Tədbirlər
29 Апрель, 2021
В музее открылась фотовыставка «Государственный терроризм Армении в объективе азербайджанских фотографов»

В Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА состоялось открытие фотовыставки «Государственный терроризм Армении в объективе азербайджанских фотографов». Отметим, что фотовыставка подготовлена в рамках выставки «Карабах - вдохновение всех желаний», посвященной 44-дневной войне Азербайджана.

На открытии фотовыставки генеральный директор музея академик Наиля Велиханлы подробно рассказала о Второй Отечественной войне и зверствах, совершенных армянами и отметила, что фотовыставка, на которой запечатлены бомбардировки Гянджи, Барды, Тертера и других городов вооруженными силами Армении во время 44-дневной Отечественной войны, еще раз отразила армянский терроризм.

Затем Сабухи Ахмедов д.ф.п.и, доцент, заведующий отделом организации выставок музея подробно рассказал о важности выставки. Куратор выставки отметил, что выставка состоит из двух частей. В первой части представлены фотографии, на которых запечатлены последствия катастрофы и разрушения, вызванные ракетами и снарядами, выпущенными армянской армией по городам и селам Азербайджана с 27 сентября по 10 ноября.

Потерпев поражение на фронте, военно-политическое руководство Армении прибегло к излюбленному оружию армянских экстремистов-националистов - терроризму. Таким образом, было подтверждено, что Армения - страна, где терроризм стал элементом государственной политики. Никого не оставят равнодушными работы фотографов, снимавших военные преступления армян в Гяндже, Барде, Тертере, Агдаме и других районах.

Во второй части представлены некоторые фотографии, сделанные азербайджанскими фотографами во время 44-дневной войны.

Тот факт, что эти фотографии были сделаны во время или сразу после боевой операции делает их неоспоримым историческим источником.С. Ахмедов также отметил, что демонстрация нескольких фотографий, а также остатков ракет, снарядов и мин, предоставленных Национальным агентством по разминированию Азербайджанской Республики, еще больше обогащает фотовыставку.

В завершение сотрудник музея, председатель Союза фотохудожников Азербайджана, известный фотограф Мирнаиб Гасаноглу рассказал о фотографиях, сделанных им во время и после войны и поделился своими впечатлениями.

Отметим, что на фотовыставке представлено более 50 фотографий, сделанных Эльгюн Гянджимсой, Азизом Керимовым, Фамилем Махмудбейли, Илькином Салифовым, Майей Багировой, Мирнаибом Гасаноглу, Вали Шукурзаде.

После того, как фотографы, побывавшие на освобожденных землях и увидевшие армянский терроризм собственными глазами и вошедшие в историю своими фотосъёмками, поделились своими впечатлениями, от имени музея им были вручены благодарственные грамоты, буклет фотовыставки и публикации музея.

Стоит отметить, что осмотр фотовыставки был организован в соответствии с правилами карантина. Вход на выставку свободный.