Tədbirlər
05 Май, 2021
Состоялось мероприятие Женского Совета Музея

Женским Советом Национального Музея Истории Азербайджана НАНА проведено мероприятие «Семьи шехидов - воплощение любви», посвящённое «15 мая – Международному Дню Семьи».

Открывая мероприятие, председатель Женского Совета Национального Музея Истории Азербайджана Наргиз Алиева рассказала о сути «Дня семьи 15 мая», отметив, что понятие семьи всегда была важна в нашей стране и являлась самым священным в жизни нашего общества.

Н.Алиева рассказала о созданном впервые великим лидером Гейдаром Алиевым и учрежденном указом Президента Ильхама Алиева, Государственном комитете по делам семьи, женщин и детей, который всегда уделяет внимание азербайджанской семье и ее проблемам и подчеркнула, что наше государство является важным институтом, реализующим семейную политику.

Она также отметила, что понятие национальных ценностей ярко отражается в семьях шехидов. 44-дневная война еще раз доказала, что в семье шехида сохраняются высокие национальные ценности и патриотизм.

Затем заместитель председателя Женского Совета Э. Рагимова рассказала о том, как сотрудники музея налаживали связи при сборе материалов о шехидах и о болезненных моментах, которые они пережили с семьями шехидов. Сотрудник отдела научной массовой работы и образования С.Алекперова рассказала о встречах с семьями шехидов в рамках проекта «Герои истории», реализуемого «Клубом молодых музееведов и любителей музеев».

Затем с интересом были встречены доклады сотрудников научного сотрудника отдела научного фонда этнографии А.Гулиевой на тему «Шехиды бессмертны, Родина неделима» и младшего научного сотрудника Н.Гараевой на тему «Семья шехидов в период войны".

В завершение мероприятия член Женсовета Музея Р.Исмайлова рассказала о семьях шехидов, с которыми она познакомилась при сборе материалов шехидов для выставки в Музее «Карабах – вдохновение всех желаний»