НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
07 Май, 2021
В Музее состоялось мероприятие «Суфизм и просвещение в творчестве Низами Гянджеви»

В Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА проводятся мероприятия и лекции, посвящённые 880-летию великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 5 января 2021 года об объявлении 2021 года Годом Низами Гянджеви. Одно из таких мероприятий было проведено в системе онлайн на платформе Zoom на тему «Взгляд на суфизм и просвещение в творчестве Низами Гянджеви». В мероприятии приняли участие Гянджинский Дом молодежи, Шамкирский Дом молодежи, Шекинский офис Центра развития и карьеры молодежи.

Вела мероприятие сотрудница Музея Кюбра Дадашева. Открыла мероприятие вступительной речью заведующая отделом научно-массовой работы и образования Музея Фарида Шамси.

Позже сотрудник Музея д.ф.п.и. Али Фархадов выступил с докладом «Взгляд на суфизм и просвещение в творчестве Низами Гянджеви». В своём докладе Али Фархадов отметил, что Низами не только пропагандировал ислам, но и прославил его самым красивым, философским, научным и художественным образом. В то же время под влиянием мира суфизма, к которому он принадлежал, он выдвигал великие идеи.

Затем участникам мероприятия был представлен видео-ролик заведующего отделом научного фонда археологии Музея д.ф.п.и. Насира Гулузаде «Зоологические образы Низами Гянджеви и их параллели в археологической керамике».

В представленном видео автор проводит параллели между зоологическими изображениями, обнаруженными в произведениях Низами Гянджеви, и зооморфными изображениями на археологической керамике, найденными в 1938-1940 годах на родине великого поэта - древнем городе Гянджа.

В конце мероприятия прошли обсуждения по вопросам, связанным с темой.