Tədbirlər
17 Май, 2021
В музее прошла выставка, посвященная 18 мая -Международному Дню музеев

В рамках проекта « Музейные экспонаты в красочном мире учащихся» в музее состоялась выставка «Волшебные ковры Карабаха», посвященная 18 мая - Международному дню музеев. Мероприятие было организовано Отделом Научно-массовой работы и образования Национального Музея Истории Азербайджана НАНА. В мероприятии приняли участие сотрудники Музея, учителя и ученики Республиканской Гуманитарной Гимназии имени С.Дж.Пишевари и Технико-гуманитарного лицея Насиминского района.Одна из основных целей Национального Музея Истории Азербайджана - усилить воздействие на пробуждение патриотических чувств в воспитании подрастающего поколения. Оснащенный современными технологическими новинками музей позволяет каждому из нас шаг за шагом проследить и изучить историю Азербайджана с древних времен до наших дней.С момента своего создания Национальный Музей Истории Азербайджана придает большое значение изучению и защите материального и культурного наследия Азербайджана, а также его популяризации. В этом отношении не является исключением и древняя богатая культура Карабаха, освобожденного нашей славной армией от армянской оккупации . В музее всегда уделялось большое внимание материальному и духовному наследию Карабаха.На мероприятии проекта «Музейные экспонаты в красочном мире учащихся», посвященнном карабахским коврам, учащиеся Республиканской Гуманитарной Гимназии имени С.Дж. Пешавари и Технико-гуманитарного лицея Насиминского района представили изображения ковров, хранящихся в музее и содержащих культурное наследие Карабаха.

Мероприятие открыла заведующая Отделом Научно-массовой работы и образования Национального Музея Истории Азербайджана НАНА Фарида Шамси. Она подробно рассказала о Международном дне музеев 18 мая. Затем выступили заведующая Научно-фондовым отделом этнографии Национального Музея Истории НАНА, д, ф.п.и., доцент Гульзаде Абдулова и руководитель Фонда Изобразительных материалов НМИА НАНА, доктор философии по архитектуре, доцент Нардана Юсифова. В своих выступлениях они рассказали об истории образования ковроткачества в Карабахе, о том, что ковроткачество, как одно из древних искусств азербайджанского народа, является неотъемлемой частью нашей культуры, о различных видах ковров карабахского ковроткачества, которые складывались веками.Ганира Гафарли, сотрудник Отдела Научно-массовой работы и образования, НМИА, руководитель проекта «Музейные экспонаты в красочном мире учащихся», сказала, что цель проекта - дать студентам новые знания об истории, которые помогут им в выборе будущей карьеры и инновациях.В конце участникам проекта были вручена благодарности.