18 Май, 2021
Продолжается проект «Наш путь в Карабах! Карабах - это Азербайджан»

18 мая - по случаю Международного Дня музеев руководитель действующего при Национальном Музее Истории Азербайджана «Клуба молодых музеологов и любителей музеев» Сахиба Алекперова в рамках проекта «Наш путь в Карабах! Карабах - это Азербайджан! » организовала экскурсию волонтеров в Музей Краеведения Лачинского района. Гостей встретили директор музея Туркана Нуриева и другие сотрудники. С.Алекперова проинформировала сотрудников музея о членах клуба и проектах, реализуемых клубом.

Она отметила, что посещение Музея Краеведения Лачинского района 18 мая было не случайно, так как дата 18 мая 1992 года было отмечана в их памяти черной датой. На протяжении многих лет 18 мая отмечался как День памяти Лачинского района и поэтому профессиональный праздник не праздновался. В этот день для празднования было решено выбрать этот музей, чтобы вновь вернуться к истории Лачина. Все наши земли, оккупированные армянской армией, в том числе Лачинский район, были освобождены от оккупантов в результате решительного контрнаступления, осуществленного азербайджанской армией в ходе 44-дневной Отечественной войны. Сегодня особенно важно, что молодые музеологи решили посетить Лачинский музей 18 мая, в Международный день музеев, а также по случаю освобождения Лачина. Отметим, что Музей Краеведения Лачинского района был основан в 1980 году. До оккупации в музее было выставлено около 10 тысяч экспонатов.

После оккупации армянскими воинскими частями Лачинского района 18 мая 1992 года, Краеведческий музей начал свою деятельность в Баку он был восстановлен в отдельном классе на втором этаже Бакинского Профессионального училища № 2 им. Алиша Гулиева, рамположенного в Наримановском районе по улице Академика Ахмеда Раджабли, дом 5 "Б". . Сотрудники музея, в основном занимающиеся коллекционированием, собрали большое количество предметов из коллекции музея, большая часть которых отражает историю XIX века. Во время посещения музея молодые музеологи, побывавшие во многих музеях под девизом «Познаем и узнаем наши музеи», столкнулись с совершенно иной музейной картиной. Директор музея Туркана Нуриева отметила, что скоро наступит день, когда музей будет восстановлен по родному адресу и они продолжают поиск предметов, отражающих историю, культуру и традиции Лачина.

В завершение С. Алекперова подарила Туркане Нуриевой научные публикации музея от имени Национального Музея Истории Азербайджана и от имени молодых музеологов поблагодарила их за тёплый приём.