НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
26 Май, 2021
В Музей поступили личные вещи шехида Горхмаза Ализаде

25 мая 2021 года в Фонд Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана НАНА поступили личные вещи( 1 именной лист, 1 нагрудный знак "Сухопутные войска", 2 погона старшего лейтенанта, 2 фотографии и 1 страница биографии) шехида Отечественной войны, жителя селения Джалаир Гахского района, старшего лейтенанта Горхмаза Ализаде. Материалы в Музей передал родственник Апбаев Сеймур Керим оглы.

Ализаде Горхмаз Ариф оглу родился 27 января 1995 года в селе Джалаир Гахского района. В 2002-2010 годах учился в средней школе им.Р.Ибрагимова того же села.В 2010-2013 гг. учился в Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского, а в 2013 г. в Азербайджанском Высшем Военном Училище им. Гейдара Алиева по специальности «Разведка и сухопутные войска» и ему было присвоено воинское звание «лейтенант».

В 2017 году Горхмаз Ализаде начал военную службу офицером в войсковой части «N» Бейлаганского района. В результате примерной службы он был направлен на курсы военной подготовки и сборы, организованные в Турции.

В 2019 году прошел службу в войсковой части «N» Бейлаганского района и был направлен в воинскую часть, расположенную в Физулинском районе. 26 июня 2020 года ему было присвоено воинское звание «старший лейтенант».

Старший лейтенант азербайджанской армии Горхмаз Ализаде был ранен в тяжелых боях за Физулинский район во время Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 г. за освобождение территорий, оккупированных Арменией.

Вместе с подразделением, которым он командовал, как один из ведущих бойцов, завоевал четыре армянские позиции. Несмотря на перелом носа в двух местах, полученного во время рукопашного боя с противником по захвату армянских военнослужащих, Горхмаз отказался от госпитализации, после чего при уничтожении вражеских постов он и его группа проявили большое мужество при захвате 3-х позиций и стратегических высот.

Горхмаз Ализаде был убит вражеским снайпером 17 октября 2020 г. во время выполнения нового боевого задания в Физулинском районе. По распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Г.Ализаде посмертно награжден медалями «За Родину», «За освобождение Физули» и «За освобождение Ходжавенда».

У шехида остались дочь Омюр и сын Фатех Горхмаз, который родился уже после его смерти.

Ализаде Горхмаз был похоронен 17 октября 2020 года на Аллее шехидов в селе Джалаир Гахского района.