НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
14 Июнь, 2021
Выставка «Низами Гянджеви и государство Атабеков Азербайджана».

В 2021 году будет отмечаться 880-летие со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 5 января текущего года 2021 год объявлен в Азербайджанской Республике «Годом Низами Гянджеви». Также в этом году исполняется 885 лет со дня основания Азербайджанского государства Атабеков, сыгравшего большую роль в развитии азербайджанской государственности. Принимая во внимание вышесказанное, в Национальном музее истории Азербайджана НАНА будет организована выставка «Низами Гянджеви и государство атабеков Азербайджана».

Цель выставки – продемонстрировать жизнь великого Низами Гянджеви и исторический период, в котором он жил и творил, с помощью исторических экспонатов. Как сообщил куратор выставки заведующий отделом научной экспозиции и организации выставок Сабухи Ахмедов, всего для показа на выставке было отобрано 250 экспонатов.

На выставке будут представлены экспонаты фондов Археологии, Этнографии, Вспомогательных исторических дисциплин, Оружия и знамен, Нумизматики, Специального фонда, и экспонатов, хранящихся в библиотеке.

Экспонаты относятся к началу XII-XIII веков и были найдены в основном в городах Азербайджана – Гяндже, Бейлагане, Барде, Мингячевире, Шабране, Нахчыване и др. Ряд экспонатов будут представлены посетителям впервые. Например, среди представленных экспонатов особый интерес представляет книжка «Шейх Низами. «Биография» автора Мирза Мухаммада Ахундова, написанная старым алфавитом и изданная в Гяндже в 1909 году.