НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
17 Июнь, 2021
Состоялась церемония открытия выставки «Низами Гянджеви и государство Атабеков Азербайджана»

17 июня 2021 года в 11:00 в Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялась церемония открытия выставки «Низами Гянджеви и государство Атабеков Азербайджана». Мероприятие открытия было организовано с ограниченным количеством участников с учетом карантинных требований.

Отметим, что в 2021 году будет отмечаться 880-летие великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 5 января 2021 года 2021 год объявлен в Азербайджанской Республике «Годом Низами Гянджеви». Также в этом году исполняется 885 лет со дня основания Азербайджанского государства Атабеков, сыгравшего большую роль в развитии азербайджанской государственности. Таким образом, цель выставки – продемонстрировать жизнь великого Низами Гянджеви на фоне исторического периода, в котором он жил и творил, с помощью исторических экспонатов.

На открытии выставки присутствовали генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, академик Наргиз Ахундова, академик Говхар Бахшалиева, глава постоянного представительства Нахчыванской Автономной Республики в Баку Бахтияр Аскеров, доцент Гянджинского филиала НАНА Эльнур Гасанов и представители СМИ.

Открывая мероприятие, Н.Велиханлы подробно рассказала о важности мероприятия и отметила, что хранящиеся в музее ценные экспонаты и старинные рукописи, миниатюры произведений великих писателей, образцы народного и прикладного искусства, редкие документы, связанные с выдающимися личностями, а также другие материальные памятники культуры разных веков являются ценными памятниками культуры разных веков. Она также проинформировала о научной и общественной деятельности музея, сотрудники музея провели различные мероприятия на тему «2021 год – год Низами Гянджеви».

Академик И.Габиббейли подробно рассказал о вкладе творчества Низами в науку. И.Хабиббейли подчеркнул, что творчество Низами, оставившее неизгладимый след в исторической памяти нашего народа и являющееся неиссякаемым источником исследований, является примером для будущих поколений, а представленные на выставке экспонаты носят познавательный характер. Академик также отметил, что эта выставка, которая открылась в Национальном музее истории Азербайджана, играет важную роль в изучении истории науки Низами, знакомстве с наследием Низами и привитии любви к классическому наследию.

Доктор философии по философии Б.Аскеров, обращаясь к произведениям, вошедшим в «Хамсе» поэта, сказал, что в своих поэт ценил высокие общечеловеческие ценности и внес достойный вклад в мировое наследие. Б.Аскеров также рассказал об своих впечатлениях от экспонатов, относящихся к периоду Атабеков Азербайджана и периоду Низами. Он отметил, что этот период был периодом возрождения азербайджанской культуры. Б.Аскеров выразил благодарность всем, кто внес вклад в подготовку выставки.

Куратор выставки Сабухи Ахмедов, руководитель отдела научных экспозиций и выставок, отметил, что всего было использовано 250 экспонатов из фондов археологии, этнографии, вспомогательных исторических материалов, нумизматики, оружия и знамён, Специального фонда и библиотеки.

Экспонаты относятся к началу XII-XIII веков и были найдены в основном в городах Азербайджана – Гяндже, Бейлагане, Барде, Мингячевире, Шабране, Нахчыване и др. Ряд экспонатов будут представлены посетителям впервые. Например, среди представленных экспонатов особый интерес представляет книжка «Шейх Низами. «Биография» автора Мирза Мухаммада Ахундова, написанная старым алфавитом и изданная в Гяндже в 1909 году.

Потом участники мероприятия ознакомились с выставкой.