НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
18 Июнь, 2021
В Музей переданы личные вещи шехида
Военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана, командир подразделения, шехид Отечественной войны Гадирли Исмаил Эльчин оглы родился 16 сентября 1998 года в Билясуварском районе. В 2015 году окончил школу , в 2017 году его призвали в армию. За проявленную доблесть за период службы его семье было направлено благодарственное письмо от командира воинской части, в которой он служил.
Когда 27 сентября началась Отечественная война, Исмаил записался добровольцем. На фронт он отправился 9 октября. Сначала он был отправлен в Агджабади, а 14 октября он уже сражался в бою за Джебраил. Позже Исмаил Гадирли принял активное участие в боях за Губадлы, Физули, Гадрут и Ходжавенд. Погиб в бою у поселка Красный Базар Ходжавенда. 28 октября был похоронен в Билясуваре.
Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 15.12.2020 Гадирли Исмаил за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное исполнение своих обязанностей при выполнении поставленных задач, посмертно награжден медалью «За Родину».
Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 29.12.2020 Гадирли Исмаил за личное мужество и отвагу, проявленные при участии в боевых действиях по освобождению Джебраильского района Азербайджана посмертно награжден медалью «За освобождение Джебраила»
Личные вещи шехида передали в музей через сотрудницу отдела научно-массовой работы и образования Нигяр Ахмедли.
 

         Təltifləri
  • AZ For The Fatherland medal ribbon (2nd version).png (15.12.2020) — "Vətən uğrunda" medalı (ölümündən sonra)
  • AZ For liberation medal ribbon.png (24.12.2020) — "Cəbrayılın azad olunmasına görə" medalı (ölümündən sonra)