24 Июнь, 2021
Сотрудники Музея выступили на Международном конгрессе

21-23 июня 2021 года в Турецком городе Конья Университеты Сельджук и Айдын провели онлайн-конгресс под названием «XV Международный конгресс - турецкое искусство, история и фольклор». В мероприятии приняли участие сотрудник музея, д.ф.п.и. Али Фархадов, который выступил с докладом «Суфийские мотивы в турецких произведениях, написанных армянским алфавитом». В статье отмечается, что изучение тюркоязычных произведений, написанных армянским алфавитом, хранящихся в архивах Армении и мира важно с точки зрения изучения влияния неисламской турецкой культуры, суфизма, хуруфитов, христианского миссионерства на армян. Затем выступили сотрудники Музея - д.ф.п.и Хабиба Алиева, на тему «Мечети Ширвана, воплощающие турецко-исламскую культуру», Зульфия Джалилова – на тему «Исторические жемчужины Еревана, древнего поселения азербайджанских тюрков, в музеях мира» А также с докладом на тему «Роль женщины в азербайджанском быту» выступила сотрудник отдела научного фонда Этнографии Фарида Халилова. В докладе представлена информация о месте азербайджанской женщины в повседневной жизни, отношение к ней и ее вклад в материальную и духовную культуру.