Tədbirlər
25 Июнь, 2021
Сотрудник Музея принял участие на открытии фонда «Герои Карабахской войны»

24 июня 2021 года в Центральной Научной Библиотеке (ЦНБ) НАНА состоялось торжественное открытие фонда «Герои Карабахской войны», созданного для увековечения памяти наших национальных героев, шехидов, ветеранов и участников первой и второй Карабахских войн, имена которых были вписаны золотыми буквами в славную историю азербайджанского народа. На открытии фонда присутствовали руководители научно-исследовательских институтов НАНА, учёные, депутаты ММ, посол Турции в Азербайджане, военный атташе Турции в Азербайджане, I секретарь посольства Казахстана в Азербайджане, участники, ветераны, Национальные Герои и члены семей шехидов Карабахских войн. На данном мероприятии присутствовала также заведующая библиотекой Национального Музея Истории Азербайджана НАНА Ирада Гасымова. Во вновь созданном фонде представлены фотографии великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева и Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, сделанные в разные времена в Карабахском регионе, в уголке «Карабах - это Азербайджан!» выставлены фотографии около 50 участников войны, коллекция книг, подаренных фонду семьями из их личных библиотек; уголок «Творцы Победы» с именами около 3000 шехидов на карте Азербайджанской Республики, личные документы, информация, отражающая жизнь и деятельность более 500 шехидов, ветеранов и участников Первой и Второй Карабахских войн, Апрельского и Товузского сражений, более 1000 книг, газет, журналов, статей, документальных и художественных фильмов. В завершение гости ознакомились с фондом.