26 Июнь, 2021
Национальный Музей Истории Азербайджана поздравляет Азербайджанский народ с Днём Вооружённых Сил

26 июня - одна из знаменательных страниц нашей истории - день создания Азербайджанской Национальной Армии. 26 июня 1918 года правительство Азербайджанской Демократической Республики приняло решение о создании Национальной Армии.

Это событие стало одним из важнейших этапов в истории национальной государственности и национального самоопределения азербайджанского народа. Именно эта сильная и регулярная армия обеспечила победу провозглашенной 28 мая 1918 года независимости по всей стране и защитила границы страны. Генерал Самед бек Мехмандаров был назначен военным министром, генерал Алиага Шихлинский - заместителем военного министра, генерал Сулейман бек Сулькевич - начальником Генерального штаба. 1919 год стал решающим этапом в формировании национальной армии. 27 апреля 1920 года с приходом XI Красной армии национальное правительство в Баку пало. И в результате падения независимости Азербайджана существованию Национальной Армии был положен конец. После упразднения Национальной армии большинство генералов было расстреляно или репрессировано большевиками. После возвращения великого лидера Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном в стране началось строительство настоящей армии. В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 22 мая 1998 года, день создания Национальной Армии - 26 июня был объявлен Днем Вооруженных Сил Азербайджанской Республики. Ежегодно эта дата отмечается как официальный государственный праздник. В этом году азербайджанский народ с большой радостью и гордостью отмечает День Вооруженных сил. Под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева славная Азербайджанская Армия вписала новые яркие страницы в героическую историю нашего народа. Армянские вооруженные силы, 30 лет оккупировавшие азербайджанские земли, были полностью разгромлены. Карабах, наша древняя и историческая земля, был освобожден из рабства ненавистного врага. Отметим, что экспонаты, относящиеся к Азербайджанской Национальной Армии, хранятся в фондах музея и периодически демонстрируются на выставках и в экспозиции. Национальный Музей Истории Азербайджана поздравляет Азербайджанский народ с Днем Вооруженных Сил.