Tədbirlər
29 Июнь, 2021
В Музее состоялось мероприятие «Мой отец – герой»

В Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА при поддержке Женского Совета, «Архео-клуба» и «Клуба Музееведов и любителей музеев» состоялось мероприятие под названием «Мой отец – герой». На встрече, посвящённой офицеру Вооружённых Сил Азербайджана, капитану, командиру разведывательного батальона спецназа, погибшему в Апрельских сражениях в 2016 году Мухиду Оруджеву, приняли участие учащиеся технико-гуманитарного лицея имени Х.Махмудбекова, супруга шехида Гумру Оруджева и двое детей Анар и Вугар Оруджевы. В начале мероприятия минутой молчания почтили память шехидов, отдавших жизнь за Родину. Руководитель «Архео клуба» Эсмира Рагимова в вступительной речи рассказала об актуальности темы и дала подробную информацию о мероприятии. Руководитель «Клуба Музееведов и любителей музеев» Сахиба Алекперова рассказала о жизни и боевом пути шехида Апрельских сражений. Она отметила, что в ночь со 2-го апреля на 3 апреля 2016 года капитан Мухид Оруджев героически погиб в ожесточенных боях за Талышские высоты. По распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева он посмертно был награждён медалью «За отвагу». Преподаватель истории технико-гуманитарного лицея им. Х.Махмудбекова Севиль Насибова рассказала об исторической победе нашей армии, подчеркнув, что память о наших шехидах, отдавших свои жизни в боях за освобождение наших земель, навсегда останется в сердцах нашего народа. Затем заведующий фондом Отечественной войны Мовсумов Шафа в своём выступлении выразил уверенность, что образ жизни азербайджанских героев всегда будет примером для школьников и они вырастут будучи, достойными Родины. В конце мероприятия был показан слайд, посвященный Мухиду Оруджеву.