30 Июнь, 2021
Сотрудник музея принял участие на открытии барельефа и проекта «Благоустройство двора» в честь Азада Гумбатова

Во дворе старшего лейтенанта Азада Ариф оглы Гумбатова, героически погибшего в Отечественной войне, завершившейся победой нашей победоносной армии, в его честь состоялось открытие барельеф и проекта «Благоустройство двора». В мероприятии приняли участие глава исполнительной власти Наримановского района Абдин Фарзалиев, депутат Милли Меджлиса Сахиб Алиев, представители Министерства обороны, сотрудники исполнительной власти, представители районной общественности, семей шехидов и ветеранов. На мероприятие открытия была приглашена и научный сотрудник Национального Музея Истории Азербайджана Сахиба Алекперова. В завершение мероприятия отец шехида, Ариф Гумбатов, представил журнал «Azadın Qəhrəmanlıq Salnaməsi» (Героическая летопись Азада»), специальный выпуск литературно-художественного, публицистического издания «Элин Сеси Пресс». Отметим, что военная форма, фото и часы погибшего старшего лейтенанта А.Гумбатова переданы музею через посредничество сотрудников музея. Старший лейтенант А.Гумбатов, военнослужащий Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, проявивший личное мужество и отвагу, приняв участие в боевых действиях, посмертно награждён медалями «Герой Отечественной войны», «За Отечество», «За освобождение Физули», «За освобождение Ходжавенда» и «100-летие Азербайджанской армии». В настоящее время его личные вещи представлены на выставке «Карабах – вдохновение всех желаний».