30 Июнь, 2021
В музей переданы материалы, принадлежащие шехиду Асаду Гасанову, капитану Вооруженных сил Азербайджана

В Национальный Музей Истории Азербайджана переданы материалы, принадлежащие капитану Вооруженных сил Азербайджана, шехиду Отечественной войны Асаду Фархад оглу Гасанову. Асад Гасанов родился 16 апреля 1988 года в селе Шахвердили Имишлинского района. Асад Гасанов, капитан Азербайджанской армии, во время Отечественной войны, начатой 27 сентября 2020 года Вооруженными силами Азербайджана с целью освобождения территорий, оккупированных Арменией был начальником штаба войсковой части «N», расположенной в Агдамском районе и отличился уничтожением позиций и трех батарей ВС Армении. Асад Гасанов был убит 1 октября в направлении Агдамского района. Он похоронен в Имишлинском районе. Был женат. Остались 3-летняя дочь Мелек и 2-летний сын Гусейн. За участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и безупречное выполнение своих служебных обязанностей при выполнении задач, поставленных перед войсковой частью, распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 15.12.2020 Асад Гасанов посмертно награжден медалью «За Родину». За проявление мужества и отваги, приняв участие в боевых действиях по освобождению Агдамского района Азербайджана, распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 24.06.2021 Асад Гасанов посмертно награжден медалью «За освобождение Агдама». Материалы передал в музей заведующий Фондом Отечественной войны Шафа Мовсумов.