02 Июль, 2021
В музее хранятся золотые карманные часы, принадлежащие Ханифе Гусейнзаде, первому начальнику полиции МПО

Сегодня, 2 июля, исполняется 103 года со дня создания Полиции Азербайджана. 2 июля 1918 года - день создания первых полицейских органов в составе Министерства Внутренних Дел Азербайджанской Демократической Республики - объявлен Днём Полиции Азербайджана. Указом, подписанным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1998 году, 2 июля ежегодно отмечается как День полиции Азербайджана. В Специальном Фонде Национального Музея Истории Азербайджана хранятся золотые карманные часы (инв. 57), принадлежащие первому начальнику милиции МПО Ганифе Гусейнзаде, отцу азербайджанского партизана и диверсанта, руководителя разведывательно-диверсионной группы в период Второй Мировой войны Мехти Гусейнзаде. Часы были подарены Гусейнзаде Центральным Исполнительным Комитетом за его выдающиеся достижения в борьбе с бандитизмом. На часах написано «За отвагу». Следует отметить, что 27 апреля 1920 года Азербайджанская Демократическая Республика, находившаяся у власти 23 месяца, была свергнута большевиками. Все полицейские органы страны, в том числе и бакинская полиция, реорганизовались, и слово «полиция» заменилась словом «милиция». Не смотря на то, что были созданы новые полицейские силы, задачи, стоящие перед полицией, не изменились и Ганифа Гусейнов был назначен первым начальником полиции МПО Баку. После того как в 1991 году Азербайджанская Республика во второй раз приобрела независимость, МПО перестраивается, и его штат называется «Полиция». В 1941-45 годах более 350 сотрудников Бакинского полицейского гарнизона доблестно сражались с фашизмом, за героизм и отвагу были награждены высокими орденами и медалями. После начала армяно-азербайджанского конфликта в боях за независимость и территориальную целостность Азербайджана среди сотрудников ВД Баку 31 человек погиб, 3 человека пропали без вести, 150 сотрудников остались инвалидами. В боях приняли участие 1726 человек. За самоотверженную борьбу за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики, за особые отличия в обеспечении безопасности населения в борьбе с преступностью, в защите общественной порядка, за мужество при выполнении официальных обязанностей указами и распоряжениями Президента Азербайджанской Республики 5 сотрудников Бакинского полицейского гарнизона были удостоены почетного звания «Национальный герой Азербайджанской Республики», 35 сотрудников награждены орденом «Флаг Азербайджана» и 120 сотрудников были награждены различными орденами и медалями. Отметим, что часы передали музею 3 ноября 1955 года дочери Ганифы Гусейнзаде Бикя ханум Ализаде и Хурийят Азизбекова.