НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
08 Июль, 2021
Состоялась встреча с членами семьи шехида Отечественной войны

В музее прошла встреча с членами семьи Вусала Тахир оглы Аллахвердиева, военнослужащего Вооруженных сил Азербайджана, шехида Отечественной войны, которые подарили музею личные вещи шехида для демонстрации на выставке, посвященной 44-дневной Отечественной войне.

На встрече с родственниками шехида, погибшего за территориальную целостность Азербайджана, руководитель Реставрационной лаборатории музея, доктор философии по истории, доц. Афат Рустамбекова выразила соболезнования семье. Она отметила, что имена наших отважных сыновей, которые своей кровью вписали славные страницы в историю страны, проявив героизм в Отечественной войне, будут жить в сердцах каждого представителя азербайджанского народа. После посещения выставки членами семьи шехида матери Вусала Тахир оглы Аллахвердиева было вручено благодарственное письмо за помощь в сборе необходимых материалов для подготовки выставки.

Отметим, что Вусал Аллахвердиев родился 16 августа 1988 года в Губадлинском районе. В 1995-2004 гг. учился в средней школы №23 города Сумгайыт. В 2004-2006 годах продолжил обучение в средней школе №2 Губадлинского района. В 2006-2010 годах окончил финансово-кредитный факультет Азербайджанского Государственного Экономического университета. В 2012-2015 годах работал ведущим специалистом по потребительскому кредитованию в Коммерческом банке UNIBANK. Позже он работал кредитным специалистом в магазинах Kontakt Home. С 2020 года работал в Капитал Банке управляющим 20-го филиала ООО «BirKart небанковская кредитная организация».

Отец шехида Тахир Гафар оглы Аллахвердиев – ветеран Первой Карабахской войны. В семье остались брат и сестра. Шехид был неженат. Он сражался за освобождение Физули, Джебраила и Ходжавенда, а также участвовал в боях в направлении села Сеидахмедли Физулинского района. Погиб 30 октября 2020 года во время выполнения боевых задач в направлении Ходжавенда. Похоронен на аллее шехидов Сумгаита.