09 Июль, 2021
Издана нумизматическая статья азербайджанских ученых

В сборнике научных статей «Nuntia vetustatis» изданном при содействии Исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова освещена статья «К вопросу о коллекции монет Октавиана Августа в Национальном Музее Истории Азербайджана» (Соавторы: зав.отделом «Нумизматики и эпиграфики» Национального Музея Истории Азербайджана НАНА , д.и.н., профессор Али Раджабли, ст.науч. сотрудник, д.ф.по истории Айгюн Мамедова, вед.науч.сотр. Института Археологии и Этнографии НАНА, д.ф.по истории Ирада Наджафова). В данном сборнике посвященном памяти историка-антиковеда, д.и.н., профессора Ии Леонидовны Маяк (1922-2018) статья авторов включена в раздел «Древний Рим».

В статье предоставлен нумизматический анализ монет Октавиана Августа, найденных в различных местностях Азербайджана (Барда, Бейлаган, Габала и др.), ныне хранящихся в Нумизматическом Фонде Национального Музея Истории Азербайджана, а также освещены торговые связи Кавказской Албании с восточными провинциями Рима.