31 Август, 2021
Опубликованы научные статьи сотрудников Музея

По инициативе Службы защиты, развития и реставрации культурного наследия Министерства культуры Азербайджанской Республики, Государственного историко-культурного заповедника «Средневековый город Агсу», Общественного объединения по изучению культурного наследия, Грузинского научно-исследовательского института наследия Кавказа и Итальянская ассоциация YOCOCU опубликованы материалы международного онлайн-семинара-конференции «Роль профессора Гафара Джабиева в развитии азербайджанской археологии». В сборник также включены доклады сотрудников Национального Музея Истории Азербайджана (Баку-2021, издательство İmprint, 284 стр.) Опубликованы научные статьи Генерального директора Музея, академика Наили Велиханлы на тему «Самоотверженный археолог» (стр. 37-420), д.ф.п.и., доцента Зейгаловой Махфузы - «Об археологических экспедициях под руководством профессора Гафара Джабиева и экспонатах, переданных в Национальный Музей Истории Азербайджана» (стр. 135-139), д.ф.п.и, доцента Алиевой Хабибы - «Роль археолога Гафара Джабиева в открытии памятников Ширвана» (с.116-132),д.ф.п.и., доцента Гулузаде Насира - «На изразцах средневекового города Агсу» (212-218), д.ф.п.и., доцента Гюльзады Абдуловой - «Этнография Азербайджана в XVIII веке» (с. 140-145), д.ф.п.и..доцента Рустамбековой Афет - "Полихромные" серьги "в коллекции Национального Музея Истории Азербайджана НАНА" (стр.146-157), д.ф.п.и. Айгюн Мамедовой - «Новые нумизматические факты, обнаруженные на территории Агсуйского района Национального Музея Истории Азербайджана НАНА (на основе археологических раскопок, проведенных под руководством профессора доктора Гафара Джабиева)» (с.192-200), д.ф.п.и. Лачына Мустафаева - «Об археологических раскопках последних лет у памятника Гала в Габале» (стр.219-222) и Шафы Мовсумова - «Места обитания и археолого-этнографические исследования поселения Кабирли в Карабахе» (стр. 226-231).