НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
10 Сентябрь, 2021
В музее прошел научно-практический семинар «К 950-летию битвы при Малазгирте»

10 сентября в Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА при поддержке академика Наили Велиханлы и по инициативе молодых сотрудников НАНА и творческого профессорско-преподавательского состава состоялась вторая часть научно-практического семинара «К 950-летию битвы при Малазгирте».

На мероприятии было подчёркнуто, что Малазгиртская битва имеет большое значение для Азербайджана и тюркского мира, ее исторических реалий, военно-технических аспектов нашей новейшей истории и единства тюркских народов. В рамках семинара сотрудник Института истории НАНА, художник Джамаладдин Исмайлов представил масштабную батальную картину, посвященную юбилею битвы при Малазгирте. Учитывая важность исторической победы в битве при Малазгирте для тюркского мира, важность празднования ее юбилеев в Азербайджане является основной идеей мероприятия. С вступительной речью на семинаре выступила Наиля Велиханлы. На семинаре, модератором которого выступил заведующий отделом научной экспозиции и организации выставок, д.ф.п.и., доцент Сабухи Ахмедов, были заслушаны его доклады и доклады других экспертов по данной теме. В частности, большой интерес своей новизной вызвал доклад профессора Университета Кастамону Намига Мусалы «Азербайджан и победа Малазгирта», который успешно представляет историю Азербайджана в Турции. Очень интересными с точки зрения ощущения духа времени были презентации гостей из Турции, подключенных через Интернет, а также экспертов из Азербайджана с наглядными презентациями на данную тему.

В визуальной части семинара были высоко оценены презентации Элтана Гадымбейли, Ильгара Гасанализаде и Джахангира Ахмедова о стрельбе из лука. Затем в рамках научно-практического семинара «К 950-летию битвы при Малазгирте» были представлены картина, посвященная битве и работы, посвященные «Шушинской победе», выставка «Экспозиция Низаминского периода», размещённая в Европейском зале Национального Музея Истории Азербайджана НАНА. Картина «Победа Малазгирта» была официально отмечена своим художественным оформлением и креативностью. Данное мероприятие направлено на популяризацию совместной деятельности в области науки, искусства и технических знаний, современных академических инноваций среди наших соотечественников, особенно среди современной молодежи.

Следует отметить, что эти семинары были оргонизованы при поддержке Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), Национального Музея Истории Азербайджана, Института истории имени А.А. Бакиханова, Общественного объединения «Чолчу» и Общественного объединения выпускников турецких университетов (TUMİB).