НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
18 Сентябрь, 2021
18 сентября - День Национальной Музыки

Сегодня, 18 сентября, в нашей стране отмечается как День Национальной Музыки. Эта дата связана с днем рождения Узеира Гаджибейли, автора первой на Востоке оперы, основоположника профессиональной музыки Азербайджана, великого музыковеда. Принимая во внимание огромный вклад Узеира Гаджибейли в развитие азербайджанской музыки, Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 18 сентября 1995 года этот день по всей стране отмечается как День Национальной Музыки. У. Гаджибейли родился 18 сентября 1885 года в селе Агджабеди Шуши, детство и раннюю юность провел в Шуше и здесь получил первое образование. После переезда родителей из Агджабади в Шушу Узеир получил здесь начальное образование в двухклассной русско-турецкой школе. Богатые музыкально-исполнительские традиции Шуши оказали особое влияние на музыкальное образование Гаджибекова. Композитор открыл новую страницу в истории азербайджанской музыки, синтезируя классику с мугамом.

Шедеврами азербайджанских оперных произведений являются: «Лейли и Меджнун», «Кероглу», «Шейх Санан», «Фируза» и др., музыкальные комедии: «Не та, так эта», «Аршин мал алан», «Муж и жена» и др. Он также является автором гимнов Азербайджанской ССР и Азербайджанской Республики. Следует отметить, что в фондах Национального Музея истории Азербайджана НАНА хранятся материалы, касающиеся творчества, жизни и деятельности Узеира Гаджибекова: Медаль посвященная «80-летию со дня рождения Узеира Гаджибекова». П.А.Хрюнов. 1966 год. Московский монетный двор, тираж – 531 (Фонд вспомогательных материалов исторических дисциплин); Ваза, граммофон и барельеф, подготовленные к 70-летию композитора); Либретто оперы «Шах Аббас и Хуршуд Бану» (Фонд подарков и памятных предметов); Афиши, нотные записи, фотографии (Научно-фондовый отдел документальных источников).

Напомним, что 18 сентября 2021 года в Шуше состоится 13-й Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли, организованный Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры Азербайджанской Республики и Союзом композиторов Азербайджана.