18 Сентябрь, 2021
В Музее хранится дирижёрская палочка М.Магомаева

Сегодня, 18 сентября, день рождения азербайджанского композитора, дирижёра, педагога, фольклориста, общественного деятеля, одного из основоположников азербайджанской классической музыки Муслима Магомаева. В Фонде подарков и памятных предметов Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранится дирижёрская палочка выдающегося композитора М. Магомаева. К обоим концам дирижёрской палочки прикреплена металлическая пластина с надписью «М. Магомаев». Палочка помещена в черный ящик, обтянутый фиолетовым бархатом. На металлической монограмме на шкатулке на русском языке написано: «Дорогому Муслиму Магомедовичу от друзей-педагогов. 31 марта 1930 г. ».

М.Магомаев являетсяавтором опер «Шах Исмаил» и «Наргиз». Последняя является первой азербайджанской оперой на советскую тематику. В творчестве Магомаева прослеживается влияние национального искусства Азербайджана, которым он интересовался с ранних лет. Также он является автором около трёхсот симфонических обработок народных азербайджанских танцев и других мелодий, а также работал с Узеиром Гаджибековым и Зульфугаром Гаджибековым, записав ряд азербайджанских народных песен.

Следует отметить, что в фондах музея также хранятся другие материалы, принадлежащие М. Магомаеву.