22 Сентябрь, 2021
В музее отреставрирован еще один экспонат Хурджун

В Фонде Этнографии Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранится хурджун kонцa XIX - начала XX века, принадлежащий Ширванскому региону, который из-за плохой сохранности был отреставрирован в лаборатории музея Художник-реставратор лаборатории Ганира Мамедова дала экспонату вторую жизнь. Основа хурджуна порвана (9Х3 см) и лицевые нити посыпались. В этой части основа заново подтянута и восстановлены соответствующие узоры. Хурджун безворсовый, соткан в технологии зили и палас, и на нём изображена композиция «Хиле афшан».

Хурджун, в основном используется для перевозки сельскохозяйственной продукции и т. д. Издревле он играл важную роль в жизни народов соседнего Востока и Кавказа, в том числе и азербайджанцев.

О состоянии экспоната до и после реставрации вы можете узнать, посетив страницу реставрационной лаборатории музея.