27 Сентябрь, 2021
В музее хранятся материалы шехида II Отечественной войны Дениса Алиева

В Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранятся материалы, принадлежащие солдату Вооруженных Сил Азербайджана, шехиду Денису Алиеву.

Денис Алиев, русский по национальности, родился 26 мая 1989 года в городе Баку. В 1995-2006 годах учился в средней школе № 59 имени Т.Багирова Хатаинского района. Д.Алиев во время Отечественной войны, начатой 27 сентября 2020 года Вооруженными силами Азербайджана с целью освобождения оккупированных Арменией территорий и восстановления территориальной целостности страны, принимал участие в боях за освобождение Джебраильского района. Денис Алиев погиб в боях за Джебраил 6 октября и похоронен в Хатаинском районе г. Баку.

По распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, за достойное выполнение обязанностей во время боевых действий по обеспечению территориальной целостности Азербайджана Д.Алиев был посмертно награждён медалями «За Родину» (15.12.2020), «За освобождение Джебраила» (24.12.2020), «За освобождение Физули» (24.06.2021).

Д.Алиев был женат, у него осталась 8-летняя дочь.

Материалы шехида Дениса Алиева в Фонд Отечественной войны передала сотрудница музея Нигяр Ахмедова.