29 Сентябрь, 2021
В музее прошло онлайн-мероприятие, посвященное II Отечественной войне
В Национльном Музее Истории Азербайджана НАНА по инициативе Отдела инноваций и образовательных программ состоялось мероприятие «Признания учащихся: война, последствия, победа», посвященное II Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие сотрудники музея, учителя и учащиеся средней школы № 13 и № 24 города Гянджа, Бардинского лицея-школы имени З.Алиевой, Насиминского районного технико-гуманитарного лицея. Мероприятие открыла заведующая Отделом инноваций и образовательных программ музея Фарида Шамси.
Она приветствовала участников от имени генерального директора музея, академика Наили Велиханлы и подчеркнула, что воспитание детей, подростков и молодежи в духе патриотизма всегда было одним из важных вопросов в деятельности Национального Музея Истории Азербайджана. С этой целью сотрудники отдела инноваций и образовательных программ музея до Дня Победы планируют провести серию мероприятий, встреч и круглых столов, посвященных Отечественной войне. Затем выступила сотрудница отдела Ганира Гафарлы. Она отметила, что во время 44-дневной войны проводились мероприятия с целью представить наших шехидов, подробно рассказать об агрессии Армении против Азербайджана и, что в настоящее время в этом направлении проводятся различные просветительские мероприятия.
В завершение была продемонстрирована виртуальная экскурсия по выставке «Карабах – вдохновение всех желаний», посвященной блестящей победе Азербайджана в Отечественной войне и освобождению наших земель, которая в настоящее время действует в Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА. Виртуальная экскурсия участниками была встречена с большим интересом.