НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
30 Сентябрь, 2021
Проект «Герои, пишущие историю» продолжается
Руководитель «Клуба молодых музеологов и любителей музеев», действующего при Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА, Сахиба Алекперова в рамках проекта «Герои, пишущие историю» вместе с членами клуба посетила семью шехида Второй Отечественной войны Турала Абдуллаева. На встрече члены семьи Т.Абдулаева поделились с участниками проекта воспоминаниями о шехиде. А также члены клуба ознакомились со специальной комнатой в доме, где выставлены личные вещи Турала.
 
Турал Абдуллаев родился 26 февраля 1990 года в селе Эрикли Лачынского района. В год его рождения семья переехала в Ходжалы. Когда Туралу было два года, армянские бандиты разрушили город, в котором он жил. В ходе этой резни одна из семей родственников Турала была полностью уничтожена. Турал ещё с юных лет поставил перед собой цель отомстить оккупантам. Отметим, что в 2008-2010 годах Турал Абдуллаев служил в войсковой части «N», расположенной в Сальянском районе. С 2010 года работал в оперативной группе МВД в Загаталах. Турал, прослуживший в спецназе 12 лет, за образцовую службу в армии награжден многочисленными медалями и почетными званиями. В 2008 году приказом командира войсковой части сержант Т.Абдуллаев за образцовое выполнение обязанностей в рядах Вооружённых сил награжден нагрудным знаком III степени. В 2013 году он награждён также юбилейной медалью «20 лет со дня создания Внутренних войск Министерства Внутренних Дел» Азербайджанской Республики, в декабре 2018 года - медалью «Национальная Армия - 100», утвержденной Положением ООВОВА (Общественной Организации ветеранов Отечественной войны Азербайджана), в июне 2020 года указом Президента Азербайджанской Республики - медалью 3 степени «За безупречную службу».
 
Боец по кличке «Бозгурд» во время Второй мировой войны принимал участие в захвате высот Муровдага и в боевых действиях на направлении Кельбаджара. Он погиб 30 сентября в боях за Муровдаг и похоронен на Аллее шехидов посёлка Бина. Хотя многие его мечты остались неиполненными, он осуществил свою величайшую мечту. Он отомстил врагу за Ходжалинские события. Т. Абдуллаев никогда не отмечал свой день рождения, так как этот день совпадал с днем, когда было убито 613 жителей Ходжалы.
Отметим, что личные вещи Турала Абдуллаева хранятся в Фонде Отечественной войны Нациоального Музея Истории Азербайджана НАНА, часть которых в настоящее время демострируется на выставке «Карабах – вдохновение всех желаний».
 
© Bütün hüquqlar qorunur. Xəbərlərdən istifadə edərkən azhistorymuseum.gov.az saytına istinad zəruridir.