01 Октябрь, 2021
В Фонде Отечественной войны музея хранятся личные вещи шехида II Отечественной войны Интигама Аскерли

В Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранятося личные вещи прапорщика Вооружённых Сил Азербайджана, шехида II Отечественной войны Интигама Байрам оглды Аскерли. И. Аскерли родился 16 августа 1990 года в селе Вилаш Масаллинского района. В 1997-2008 годах учился в средней школе села Вилаш имени С.Гаджиева. После окончания средней школы был призван на действительную военную службу. В 2011 году окончил курсы «Прапорщика» Сухопутных войск, в 2014 году начал работать прапорщиком спецназа.

4 апреля 2016 года его брат, Нурлан Аскерли, погиб при выполнении боевого задания в направлении села Талыш, и Интигам Аскарли сам вынес его тело с поля битвы.

Во время Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года с целью освобождения территорий, оккупированных Арменией и восстановления территориальной целостности Азербайджана, Интигам Аскерли участвовал в боях за освобождение Шуши. Погиб 9 ноября 2020 года при выполнении боевого задания в Шушинском направлении. Интигам Аскерли был женат, у него была одна дочь по имени Нур, и после смерти у него родился сын, которого назвали именем отца, Интигам.

Материалы шехида в музей передала его семья.