Tədbirlər
07 Октябрь, 2021
В музее прошел мастер-класс «Женская школа Г.З. Тагиева – 120»

В Национальном музее истории НАНА Азербайджана состоялось интеллектуальное мероприятие под названием «Женская школа Г.З. Тагиева – 120».

В мероприятии, организованном отделом инноваций и образовательных программ НМИА, приняли участие исполнительный директор музея доктор философии по истории, доц. Фархад Джаббаров, который провел лекцию «Из истории женской школы Г.З. Тагиева» с показом фото-слайдов. Историк Ф.Джаббаров подробно рассказал о создании и деятельности Бакинской русско-мусульманской школы для девочек, созданной на средства нефтяного миллионера, мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Он отметил, что это учебное заведение действительно положило начало первому светскому образованию среди девушек-мусульманок, подарило азербайджанскому народу образованную мать, способствовало формированию первых женских кадров в интеллигенции Азербайджана. Затем участников научили изготавливать древний национальный орнамент Азербайджана – бута, мастер-класс провела реставратор ковров Ганира Мамедова.

В завершение была совершена экскурсия в действующий при музее дом-музей Г.З. Тагиева, на выставки «Карабах – вдохновение всех желаний», «Низами Гянджеви и Азербайджанское государство Атабеков». В конце мероприятия руководитель отдела инноваций и образовательных программ Фарида Шамси вручила участникам сертификаты музея.