11 Октябрь, 2021
Композиция развалин Гянджи на фотовыставке музея

Ракета, брошенная на Гянджу во время Второй Отечественной войны, 4 октября 2020 года, привела к гибели одного мирного жителя Алиева Тунара Гошгар оглу и ранению более 30 мирных жителей. Эта ракетная атака была первой серьезной атакой за пределами охваченных войной территорий.

Второй ракетный удар произошел 5 октября, в результате которого пострадали трое мирных жителей.

Третья ракета была брошена 8 октября. Пострадавших не было.

Четвертый ракетный обстрел, произошедший 11 октября, унёс жизни 10 мирных жителей и более 40 человек получили ранения. Это событие произошло через день после подписания соглашения о прекращении огня и привело к его нарушению.

Пятый ракетный обстрел мирного населения произошел 17 октября. В результате нападения погибли 16 человек и 55 получили ранения. В результате этих атак была повреждена вся инфраструктура города, включая жилые дома, транспорт и другие здания.

Отметим, что на фотовыставке Национального Музея Истории Азербайджана, посвященной Второй Отечественной войне (27 сентября-10 ноября 2020 г.), представлены фотографии, отражающие последствия катастрофы и разрушения, вызванные ракетами и снарядами, выпущенными армянской армией по городам и селам Азербайджана. На фотовыставке музея также представлена композиция развалин Гянджи, оставшихся после ракетных обстрелов в период войны.