НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
12 Октябрь, 2021
Личные вещи шехида Самида Аскерова хранятся в Фонде Отечественной войны музея

В Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранятся личные вещи и фотографии капитана Вооружённых Сил Азербайджана, шехида Второй Отечественной войны Самида Аскерова.

Отметим, что сегодня, 12 октября, день рождения Самида Аскерова и сегодня ему исполнилось бы 32 года. С.Аскеров родился в 1989 году в селе Боят Нефтчалинского района. В 1996 году поступил в Боятскую сельскую среднюю школу имени Бахруза Гашимова Нефтчалинского района. В этой школе учился до 1999 года, а затем с 1999 по 2005 год продолжил образование в средней школе № 4 имени Эльтона Габибова Нефтчалинского района. В 2005 году он поступил в военный лицей имени Джамшида Нахчыванского. После окончания этого лицея в 2008 году он поступил в Азербайджанское Высшее Военное училище имени Гейдара Алиева. Окончил эту школу в 2012 году по специальности военная разведка. Капитан Аскеров Самид отправился на войну после получения боевого приказа 27 сентября 2020 года. К боям приступил в направлении Сеидахмедли Физулинского района. Аскеров проявил невероятное мужество, прорвав «непреступную» оборону врага. А название боевой операции «Операция Полада Гашимова» было дано в честь национального героя Полада Гашимова. Как рассказывают его боевые друзья, Самид был старше по чину и всегда подбодривал их в бою и бросался в бой со словами: - «Вперёд, мужики! До конца! Назад дороги нет!» В одном из боёв Самид получил осколочное ранение и, не смотря на это, продолжал сражаться. В этот момент Самид получил очередной удар врага из миномета и героически погиб на поле боя. 3 октября капитан Самид Аскеров был похоронен на Аллее шехидов Нефтчалинского района.

Отметим, что принадлежащие С.Аскерову материалы передали в Фонд Отечественной войны музея супруга шехида Нубар Аскерова и сотрудница музея Айенде Дадашева.