15 Октябрь, 2021
Сотрудник музея «Фестиваль света. Низами Гянджеви» принял участие в создании аудиовизуального проекта «Фестиваль света. Низами Гянджеви»

14 октября состоялось открытие аудиовизуального шоу в формате «Фестиваль света. Низами Гянджеви», приуроченного к 880-летию со дня рождения великого выдающегося поэта. Проект организован Министерством культуры Азербайджана. В подготовке и организации фестиваля принял участие заведующий отделом Национального Музея Истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Сабухи Ахмедов. На этом фестивале гости Баку станут свидетелями великолепного шоу.

Различные сюжеты из «Хамсе», в котором собраны бессмертные произведения Низами Гянджеви, способствующие духовному и нравственному развитию людей, были представлены в специальном формате. Цель проекта – довести до сведения мировой общественности богатство, философию, глубину мышления великого Низами, имеющего во всемирной литературе волшебную поэтическую силу, через миниатюры «Хамсе». Эти миниатюры, в основном, хранятся в библиотеках, музеях и архивах зарубежных стран, в том числе в Российской Национальной Библиотеке, музейной библиотеке дворца Топкапы, Музее Фицуильяма при Кембриджском Университете, Гарвардском художественном музее. Фестиваль в формате аудиовизуальной проекции 3D перед Национальным Музеем Азербайджанской Литературы имени Низами Гянджеви продлится с 14 по 16 октября.