18 Октябрь, 2021
18 октября- День Независимости

18 октября – священный день, который с честью и гордостью вписан в историю азербайджанского народа. В этот день азербайджанский народ во второй раз в ХХ веке заявил мировой общественности о существовании своей государственности. 18 октября 1991 года был принят Конституционный Акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики». Согласно акту, Азербайджанское государство восстановило свою независимость 18 октября 1991 года. Можно сказать, что этот Акт сыграл решающую роль в признании Азербайджанской Республики в мире.

Азербайджан начал устанавливать двусторонние равноправные дипломатические отношения с великими державами мира, стал членом влиятельных международных организаций, в том числе ООН (2 марта 1992 г.). Теперь голос Азербайджана слышен с высоких трибун саммитов, Совета Европы и ООН. Сегодня Азербайджан – одна из самых динамично развивающихся молодых стран мира не только в социально-экономической сфере, но и в сфере науки, искусства и культуры.

Применение информационных и коммуникационных технологий, создание образовательной сети на уровне современных требований, всесторонние культурные связи со многими странами мира сделали страну одной из ведущих стран региона.

18 октября 2021 года исполняется 30 лет со дня восстановления независимости Азербайджанской Республики. В этом году азербайджанский народ впервые отмечает этот праздник, как народ-победитель, восстановивший территориальную целостность своей страны. Благодаря азербайджанской армии, руководимой победоносным Верховным Главнокомандующим президентом Ильхамом Алиевым, были освобождены оккупированные врагом территории, независимость страны еще больше укрепилась. Будущие поколения будут мирно заниматься созидательным трудом, и республика станет одной из самых сильных стран мира.