20 Октябрь, 2021
Опубликована научная статья в международном журнале с индексом ERIHPLUS в соавторстве сотрудников музея

В международном журнале " Akademik İncelemeler " с индексом ERİHPLUS Университета Сакарья, (Турция) опубликована в соавторстве статья старшего научного сотрудника Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана Национального Музея Истории Азербайджана НАНА, д.ф.п.и., доцента Турала Шириева и старшего научного сотрудника Научно-фондового отдела Этнографии, д.ф.п.и. Севиндж Насировой «О некоторых религиозных традициях мусульман-шиитов в Азербайджане в XIX веке» («About Some Religious Customs of Shii Muslims in Azerbaijan in the 19th Century»). В данной статье изучалась роль ислама в бытовой культуре азербайджанского народа на основе полученных сведений из научной литературы и от информаторов, а также некоторых религиозных материалов XIX века (алям - символ руки, кяшкюль, шербетхор, намазлык), хранящихся в Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА. Также дана информация о церемонии Мухаррам (Ашура) и других ритуалах, сделаны сравнения с исламскими традициями соседних народов.

Следует отметить, что в статье использованы материалы из Фонда Этнографии и Фонда документальных источников музея.