НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
21 Октябрь, 2021
Сегодня исполняется год со дня смерти шехидов Анара Алиева и Адиля Эфендиева

В Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана хранятся личные вещи героев 44-дневной Отечественной войны Анара Алиева и Адиля Эфендиева.

Шехид Второй Отечественной войны полковник-лейтенант ВС Азербайджана, командир подразделения спецназа Нахчыванской общевойсковой армии, Анар Вагиф оглы Алиев родился 28 августа 1980 года в селе Бояглы Кельбаджарского района. В 1995-1997 годах учился в Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского, а в 1997-2001 годах – в Бакинской Высшей Объединенной Школе Командиров. С 2001 года Анар Алиев служил в Вооруженных силах Азербайджана.

Полковник-лейтенант Анар Алиев во время Отечественной войны, начатой вооруженными силами Азербайджана 27 сентября 2020 года с целью освобождения оккупированных Армений азербайджанских земель и восстановления территориальной целостности, участвовал в боях за Ходжавенд.

Анар Алиев погиб 21 октября в ходе боев за Ходжавенд, в направлении села Туг. Он похоронен 25 октября на II Аллее шехидов.

Шехид Отечественной войны лейтенант медицинской службы Вооруженных сил Азербайджана Адиль Эфендиев, проявивший героизм в ходе боевых действий, родился 12 августа 1995 года в Газахском районе. В 2001 году поступил в первый класс районной школы-лицея имени Мехти Гусейна. Окончив школу с отличием в 2012 году, в 2012-2018 годах продолжил образование в Азербайджанском медицинском университете (АМУ). Получив диплом по специальности военного врача, он был направлен в Джульфинский район Нахчыванской Автономной Республики. Здесь он работал на должности руководителя медслужбы. Старший лейтенант спецназа, военный врач Адиль Эфендиев во время Отечественной войны, начатой 27 сентября 2020 года Вооруженными силами Азербайджана с целью освобождения оккупированных Арменией азербайджанских земель и восстановления территориальной целостности Азербайджана, непосредственно на поле боя оказывал помощь раненым в боях за освобождение Ходжавенда. Адиль Эфендиев погиб 21 октября в ходе боев за Ходжавенд. Похоронен 25 октября в Газахском районе.

Этих двух героев объединяет то, что они погибли в один день. По словам боевых друзей, Анар Алиев был ранен в глаз. Несмотря на то, что по уставу раненых офицеров с поля боя должны выносить фельдшеры или санитары, Адиль Эфендиев сам первым бросился к раненому и оказал ему первую помощь, сделав укол в глаз. Однако, вражеская пуля, попав в сердце, настигла и его. Также рядом с ними взорвалась ручная граната. Последнее, что смог сказать Анар Алиев, это – «укройте меня». Поскольку он потерял много крови, его трясло от холода.

Отметим, что материалы шехидов Анара Алиева и Адиля Эфендиева передала в Национальный Музей Истории Азербайджана заведующая Фондом документальных источников Эсмира Рагимова.