НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
22 Октябрь, 2021
Сегодня исполняется год со дня смерти шехида II Отечественной войны Худаяра Юсифзаде

В Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранятся парадная военная одежда Государственной Пограничной Службы и фотографии прапорщика Пограничных войск Государственной Пограничной Службы Азербайджанской Республики, шехида II Отечественной войны Худаяра Юсифзаде. Личные вещи шехида передала в музей его мать, Курбанова Рада Шумшад кызы.

Юсифзаде Худаяр Муслим оглы родился 15 июля 1998 года в Барде. В 2016-2018 годах проходил действительную военную службу в войсковой части «Н» СГБ. Позже он сверхурочно служил в Пограничных войсках Госпогранслужбы и дослужился до звания прапорщика. Во время Отечественной войны, начатой Вооруженными Силами Азербайджана 27 сентября 2020 года с целью освобождения территорий, оккупированных Арменией и восстановления территориальной целостности Азербайджана, Юсифзаде сначала служил на пограничном пункте в Физулинском районе, а потом принял участие в боях, которые шли за Джебраил и Зангелан. Х.Юсифзаде героически погиб 22 октября в боях за поселок Агбанд Зангеланского района. Посмертно награждён медалями «Флаг Азербайджана», «За Родину» и «За освобождение Зангелана».

9 июня 2021 года в музей был передан бюст Худаяра Юсифзаде, созданный магистром Азербайджанской Государственной Академии Художеств Жалей Алиевой.