25 Октябрь, 2021
Состоялась Международная Научная Конференция, посвящённая 100-летию Национального Музея Истории Азербайджана

Национальный Музей Истории Азербайджана, занимающийся сбором, исследованием и популяризацией национального культурного наследия Азербайджана, является одним из ведущих научно-исследовательских и культурно-просветительских центров. Национальный Музей Истории Азербайджана, основанный в 1920 году и в настоящее время являющийся крупнейшим музеем в стране, в 2020 году отметил свое 100-летие. В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию Национального Музея Истории Азербайджана, 25 октября 2021 года состоялась Международная Научная Конференция «Музей в ХХI веке. Проблемы соотношений классического и интерактивного». В связи с пандемией конференция проводилась в онлайн-формате.

Наряду с Азербайджаном на конференции приняли участие ученые и специалисты из Грузии, Казахстана, России, Турции и Украины. Открывая конференцию, Генеральный директор Национального Музея Истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы дала подробную информацию об историческом развитии музея, рассказала о проделанной работе в рамках 100-летия и пожелала успехов участникам конференции. Конференция продолжила свою работу по секциям. Доклады участников конференции на темы «Тайная» жизнь музеев», «Количество и качество», «Целевой капитал» и «Музейный менеджмент» были встречены аудиторией с большим интересом. В завершение состоялись обсуждения по темам сделанных докладов.

Доклады конференции будут опубликованы.