29 Октябрь, 2021
В музее хранится историческое фото основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка с его сердечными словами

Сегодня, 29 октября, в Турции отмечается День Республики. Этот праздник отмечается по случаю решения Великого национального собрания Турции в 1923 году и провозглашения Турецкой республики под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка.

Известная всем фраза Мустафа Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана – это наша радость, его печаль – это наша печаль. Азербайджан – наш брат. Наш долг – помочь ему, несмотря ни на что», сказанная им Ибрагимбею Абилову, первому дипломату Азербайджана в Турции и другу турецкого лидера, стала заявлением для всего мира.

Мустафа Кемаль Ататюрк не отделял Ибрагима Абилова от анатолийских турок, между ними всегда был высокий уровень дружбы и братства, и эти близкие отношения оставили глубокие следы в истории.

В Фонде документальных источников Национального Музея Истории Азербайджана хранится фото исторического значения, подписанное Мустафа Кемаль Ататюрком – «Уважаемому послу Азербайджана, моему брату Ибрагиму Абилову. 28 октября 1921 г. Анкара», и тот автограф ярко отражает особое уважение непобедимого лидера Турции к азербайджанскому дипломату.

Помимо этого, приглашение Ататюрком Ибрагима Абилова как самого надежного человека на фронт во время больших боевых приготовлений турецкой армии, его знакомство с боевыми подразделениями, встречи с офицерами, а также консультации с ним свидетельствуют о высоком уровне дружеских отношений между Мустафой Кемалем Ататюрком и И.Абиловым.

В фонде документальных источников музея также хранится ряд документов и фотографий, связанных с деятельностью одного из первых дипломатов Азербайджана Ибрагима Абилова. В коллекции музея хранятся дипломатический документ И.Абилова и воспоминания, написанные его женой, имеющие историческую важность для тех, кто изучает историю того периода.