02 Ноябрь, 2021
Сегодня день рождения шехида Второй Отечественной войны Сархана Абдуллаева

Сегодня, 2 ноября, день рождения прапорщика спецназа «Гартал» Внутренних Войск МВД Азербайджана, шехида Второй Отечественной войны Сархана Эльхан оглы Абдуллаева. Отметим, что личные вещи Сархана Абдуллаева хранятся в Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана. Сархан Абдуллаев родился 2 ноября 1988 года в городе Газах. В 1995-2006 годах учился в лицее гуманитарных и естественных дисциплин имени М. Гусейна города Газаха. В 2006-2008 годах Сархан Абдуллаев служил в воинской части «Н» Внутренних Войск МВД Наримановского района. А с 2008 года служил в войсковой части «Н» Внутренних Войск МВД в Загатальском районе. С.Абдуллаев был награжден медалью «За безупречную службу» III степени. Прапорщик Внутренних Войск МВД Азербайджана Сархан Абдуллаев во время Второй Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года за восстановление территориальной целостности Азербайджана, принимал участие в боях на Муровдагском направлении и погиб в первый же день войны. Он похоронен в селе Агкёйнек Газахского района. Был женат, имел двоих детей. Отец Сархана Эльхан Абдуллаев – ветеран Первой Карабахской войны. За проявленную отвагу шехид Сархан Абдуллаев по распоряжению Верховного Главнокомандующего Азербайджана посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Кельбаджара».

Отметим, что личные вещи шехида Сархана Абдуллаева для демонстрации на выставке «Карабах – вдохновение всех желаний» в музей передал представитель Бакинского фонда «Добровольная помощь» Эльхан Ахмедов.