НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
02 Ноябрь, 2021
В музее реконструируется эммаме конца XVIII в., принадлежащий секте Халватия

У каждой из суфийских сект был свой собственный символ, который отражался в головных уборах, которые они называли коронами. Эммаме, являющийся символом секты Халватия, зародившейся в Азербайджане в XIV-XV веках и распространившейся по всему миру, состоит из 40 строк с четырьмя разделами. Значение: четыре части относятся к четырем аятам суры Ихлас. Эммаме, принадлежащий сивасийской ветви Халватия, найденный в районе под названием Эйюб Султан в Стамбуле, был передан в дар Национальному Музею Истории Азербайджана. Высота эммаме, который обёрнут зеленой тканью поверх хлопчатобумажной шапочки, составляет 20 см, а диаметр – 27 см.

Следует отметить, что Совет по реставрации музея оценил состояние экспоната как сильное поврежденное и принял решение полностью его реконструировать. Члены совета отмечают, что повреждения наблюдаются в результате физико-химического, механического и биологического воздействия на эммаме. В ходе реконструкции реставрационные и консервационные процессы завершатся после того, как экспонат будет полностью демонтирован и пройдет этапы дезинфекции и очистки. Первоначальное состояние экспоната будет максимально сохранено при повторной сборке разобранных частей.

Работы по реконструкции и реставрации проведет художник-реставратор по текстилю Реставрационной лаборатории музея Нурида Гусейнова.