Tədbirlər
03 Ноябрь, 2021
В музее состоялось мероприятие «Освобождение памятников», посвященное Дню Победы

Мероприятие под названием «Свобода памятников», посвященное «Дню Победы», было организовано Советом молодых ученых и специалистов Национального Музея Истории Азербайджана НАНА. После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики участники мероприятия почтили минутой молчания память наших соотечественников, погибших за свободу и территориальную целостность нашей страны.

Открывая мероприятие, председатель Совета, д.ф.п.и.Севиндж Насирова приветствовала участников и подробно рассказала о важности мероприятия. С.Насирова также рассказала о важности Декларации, подготовленной Генеральным директором Национального Музея Истории Азербайджана, академиком Наилей Велиханлы об уничтожении и фальсификации историко-культурного наследия на территориях Азербайджана, оккупированных Арменией. В Декларации отмечено: «За время оккупации в Карабахе было разрушено 22 музея и музейных филиала, 4 художественные галереи, 4 театра, 2 концертных зала, 8 парков культуры и отдыха, более 700 памятников истории и культуры. К памятникам мирового значения, также ставших жертвой армянского вандализма относятся пещеры Азых и Таглар периода палеолита в Ходжавенде, курганы бронзового и железного веков в Ходжалы, средневековые 11 и 15 арочные мосты Худаферин в Джабраиле, курганы Нифтали эпохи бронзы, средневековые монастыри Гянджасар и Худаванг в Кельбаджаре, Могила Гутлу Муса оглу в Агдаме, жилой массив Узерликтепе эпохи бронзы, Шушинский государственный историко-архитектурный заповедник». В завершение выступления С. Насирова поздравила участников с «Днем Победы».

Затем сотрудники музея, члены Совета Молодых Ученых и Специалистов музея сделали обширные доклады о наших памятниках культуры, которые были освобождены от оккупации победоносной армией Азербайджана.

В завершение мероприятия председатель СМУС С. Насирова поблагодарила участников.