НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
04 Ноябрь, 2021
По случаю «Дня Победы» в музее прошла торжественная церемония открытия второй части выставки «Карабах – вдохновение всех желаний»

4 ноября 2021 года в Национальном Музее Истории Азербайджана открылась вторая часть выставки «Карабах – вдохновение всех желаний». Мероприятие было организовано с ограниченным количеством участников с учетом карантинных условий.

После исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики участники мероприятия почтили минутой молчания память наших соотечественников, погибших за свободу и территориальную целостность нашей страны.

Цель выставки – продемонстрировать бесценный героизм азербайджанского народа в Отечественной войне, демонстрация великой исторической победы, увековечение памяти наших шехидов. Выставка, посвященная блестящей победе Азербайджана в Отечественной войне и освобождению наших земель, основана на личных вещах участников войны.

 

 Со вступительной речью выступил исполнительный директор музея, д.ф.п.и, доцент Фархад Джаббаров. Ф.Джаббаров отметил, что цель выставки – продемонстрировать бесценный героизм и великую историческую победу азербайджанского народа в Отечественной войне, увековечить память наших шехидов.

Ф.Джаббаров также рассказал о наших шехидах и ветеранах, вошедших в историю Отечественной войны во главе с Верховным Главнокомандующим азербайджанской армией. Он отметил, что личные вещи героев нашей страны будут храниться в музее и благодаря этому будущие поколения смогут узнать о тех событиях.

О выставке рассказал заведующий отделом научной экспозиции и организации выставок музея, куратор выставки, доктор философии по истории, доцент Сабухи Ахмедов. По словам С.Ахмедова, на выставке представлены экспонаты 104 шехидов и 10 ветеранов Отечественной войны. Представлены военная форма, снаряжение, осколки и патроны, личные документы, фотографии. Соответствующие информационные табло размещены в каждом разделе выставки. На выставке представлен макет беспилотного летательного аппарата «Ити Гован» азербайджанского производства. На выставке также представлены экспонаты, представленные Министерством Обороны, Службой Государственной Безопасности, Государственной Пограничной Службой, Внутренними войсками МВД, Министерством по чрезвычайным ситуациям и Агентством по разминированию Азербайджанской Республики. На выставке также представлены трофейные медали, военная форма и снаряжение военнослужащих армянской армии. Всего в 30 витринах размещено 350 экспонатов, 12 информационных панелей, 7 больших баннеров и 204 фотографии.

Затем выступила академик Наргиз Ахундова и поздравила участников мероприятия с «Днем Победы». Выразив благодарность участникам Отечественной войны и ветеранам, принявшим участие в мероприятии, она отметила, что мы в долгу перед ними за их героизм в защите территориальной целостности страны. Н.Ахундова также поблагодарила Генерального директора музея, академика Наилю Велиханлы и коллектив музея за инициативу в увековечении победы, одержанной нами в 44-дневной Отечественной войне.

Также в рамках выставки «Карабах – вдохновение всех желаний» демонстрируется фотовыставка «Государственный терроризм Армении в объективе азербайджанских фотографов», где отражены последствия ракетно-артиллерийских ударов по мирным городам и селам Азербайджана в ходе 44-дневной войны, а также 50 фотографий 7 фотографов, демонстрирующих политику Армении на оккупированных территориях в течение 30 лет, и фотокомпозиция с ракетными ударами по Гяндже и Барде, десятки экспонатов и 4 масштабные диорамы.

В конце участники ознакомились с выставкой и сделали памятные фото.