04 Ноябрь, 2021
Участник Отечественной войны посетил музей
Yчастник Отечественной войны Гасанов Тогрул Низамеддин оглы посетил Национальный Музей Истории Азербайджана. Осмотрев выставки «Низами Гянджеви и государство Атабеев Азербайджана» он получил информацию о представленных материалах. Гасанов Тогрул Низамеддин оглы родился в 1989 году в селе Тезе Шилйян Уджарского района. В 1997-2008 гг. учился в средней школе имени Рафика Насраддинова в Баку. В 2008 – 2012 гг. получил степень бакалавра на факультете «Режиссер театрального коллектива» Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусств. В 2012-2013 гг. находился на действительной военной службе в войсках противовоздушной обороны Азербайджана в поселке Гала. Тогрул Гасанов по общему мобилизационному призыву 28 сентября прошлого года обратился в военный комиссариат Уджарского района. Служивший в роте разведки под руководством начальника разведки воинской части в селе Саров Тертерского района, полковника-лейтенанта Байрама Ибишова, Тогрул Гасанов принимал участие в боевых действиях в направлении Суговушана, которые проходили в очень сложных условиях и с большими потерями. Раненный в результате танкового обстрела он был отправлен на лечение в госпиталь города Нафталана, после выписки из которого вернулся на фронт, в район Суговушана, где стал свидетелем поднятия азербайджанского флага над этим населенным пунктом. После заключения договора о прекращении огня 10 ноября, он участвовал в обороне Губадлинского и Зангеланского районов. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Гасанов Тогрул Низамеддин оглы награжден медалями «Отважный боец» и «За освобождение Суговушана». Личные вещи Гасанова Тогрула Низамеддин оглы в Фонд Отечественной войны музея передала заведующая Научно-фондовым отделом Нумизматики Национального Музея Истории Азербайджана НАНА, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова.