НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
05 Ноябрь, 2021
Сегодня день рождения Турала Мамедова, шехида Отечественной войны

Мамедов Турал Тариэль оглы родился 5 ноября 1999 года в Дашкесанском районе. Он переехал в Баку с семьей в 2000-х годах. Среднее образование Турал Мамедов получил в 2006-2015 годах в школе №99 поселка М.Расулзаде города Баку и в средней школе №1 поселка Мехдиабад. В 2015 году продолжил образование в Военный лицей имени Дж.Нахчыванского. Ему пришлось прервать учебу в военном училище из-за проблем со здоровьем.

В 2017-2019 годах проходил службу в рядах Вооруженных Сил.

Сначала он служил в Агджабеди, затем в Ходжавенде, на равнине Харами. Во время службы в сухопутных войсках служил в должности гранатометчика. Перед началом войны неоднократно обращался в военкомат, записался добровольцем. 28 сентября 2020 года его снова призвали в армию. Первоначально он участвовал в военных учениях в Гяндже. Затем его отправили для участия в боях на направлении Физули. Боевой путь бойца, начавшись от Физули, прошел через Шушу и продолжился до Ханкенди. Он воевал гранатометчиком в группе спецназа из 300 человек. В ходе боевых действий ему удалось вынести из опасной зоны 6 раненых солдат, уничтожить танк и другую бронетехнику противника.

В последний раз он разговаривал со своей семьей в день своего рождения, 5 ноября 2020 года. Позже его семья стала беспокоиться из-за отсутствия связи. Он даже приснился своей матери в день смерти.

Т.Мамедов погиб 9 ноября в ходе боев в Шуше. Похоронен 12 ноября на Аллее шехидов в Хырдалане. За безупречное исполнение своих обязанностей Турал Мамедов награжден медалями «За Родину», «Отважный боец» и «За освобождение Шуши» соответствующими распоряжениями президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Отметим, что материалы, принадлежащие мученику Туралу Мамедову, хранятся в Фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана.