10 Ноябрь, 2021
10 ноября – Всемирный День Науки

Одним из знаменательных дней, объединяющих интересы всех стран мира, является Всемирный день науки 10 ноября.

Несмотря на то, что идея празднования Дня науки на международном уровне возникла еще в середине прошлого века, Всемирный день науки за мир и развитие впервые был учрежден на главной конференции ЮНЕСКО в 2001 году в рамках обязательств, взятых на себя ЮНЕСКО и Всемирным Научным Советом в 1999 году в Будапеште. Успех этой инициативы побудил организаторов продолжить эту традицию. Целью Всемирного дня науки, впервые проведенного 10 ноября 2002 г. и с тех пор ежегодно отмечаемого, является повышение роли науки на международном и национальном уровнях, а также усиление влияния результатов науки на мирное и устойчивое развитие общества.
Азербайджан – одна из стран, внесших большой вклад в мировую науку и добившихся значительных успехов в науке и образовании. Потому что одним из основных направлений государственной политики в нашей стране является последовательное продолжение заботы о науке и образовании, сохранение научно-технического потенциала.
Сегодня в области науки и образования музеи также считаются ведущими культурными и образовательными центрами республики. Национальный Музей Истории Азербайджана, с момента своего основания функционирующий как культурное, образовательное и исследовательское учреждение, занимается демонстрацией и популяризацией материальных ценностей, отражающих историю азербайджанского народа в экспозициях и выставках, а также их коллекционированием, хранением, исследованиями и публикациями. В настоящее время в фондах музея и богатой библиотеке, в основном состоящей из редких книг, хранится более 300 000 исторических материалов. Коллекция музея позволяет зрителю и исследователю изучить историю нашей страны с древнейших времен до наших дней, прошлое, быт и культуру нашего народа, изучить любые вопросы, связанные с нашей историей. Тысячи ценных экспонатов, представленные в экспозициях и на специальных выставках, знакомят каждого исследователя и посетителя с уникальной коллекцией музея и историей страны, передаваемой через эту коллекцию. Именно эти исследования, а также ценные материалы, приобретённые во время научных экспедиций, организованных музеем и хранящихся в фондах музея, обогатили экспозицию и музейную коллекцию и послужили источником для многих книг и диссертаций.
Также при международном сотрудничестве Национального Музея Истории Азербайджана с рядом музеев мира был проведен ряд выставок, международных и республиканских научных конференций и мероприятий как в музее, так и в онлайн-формате.
Следует отметить, что на протяжении всей этой деятельности Национальный Музей Истории Азербайджана, сотрудничавший с различными музеями мира, участвовавший на международных выставках, научных конференциях, форумах, наладивший взаимоотношения с такими странами, как Германия, Чехия, Китай, Казахстан, Монголия, Норвегия, Россия, Турция и др., и сегодня продолжает эту традицию.