11 Ноябрь, 2021
В археологическую коллекцию музея передана интересная находка

Ежегодно в результате самоотверженного труда наших археологов выявляются памятники и образцы материальной культуры, обретающих вторую жизнь и отражающих богатую историю и культуру Азербайджана. Отрадно, что наши археологи, оставаясь верными своим традициям, после интенсивных исследований передают научно и художественно важные части образцов материалов, найденных ими, Национальному Музею Истории Азербайджана. Подходящий к концу 2021 год не стал исключением. Так, среди образцов материала, переданных в Археологический фонд музея на постоянное хранение, есть ритон из мягкого известняка с интересным художественным оформлением. Артефакт, переданный музею заведующим отделом Института Археологии, Этнографии и Антропологии НАНА, д.и.н., проф. Наджафом Мусейибли, был найден в 1964 году при археологических раскопках, проводимых в древней Шемахе. Автор открытия, покойный археолог, выдающийся ученый Джаббар Халилов, в статье о ритоне предположил, что им, возможно, пользовались в религиозных церемониях, как сосудом для напитков. Он также определил, что сосуд относится к III-II векам до н.э. Специалисты музея считают целесообразным выставить этот артефакт, высота которого 17 см, диаметр основы 9 см, верхняя часть завершается фигурами двух людей и собаки, а туловище в форме колокола. Отметим, что этот уникальный материал был передан в Фонд Археологии 4 ноября 2021 года.