НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
11 Ноябрь, 2021
Сотрудники музея приняли участие в международной конференции

8-10 ноября 2021 года в режиме онлайн состоялась международная конференция «Карабахский международный конгресс современных исследований в области социальной и гуманитарной науки», организованной Национальной Академии Наук Азербайджана и (İKSAD) Турции (Институт экономического развития и социальных исследований). На конференции приняли участие научный сотрудник Отдела инноваций и образовательных программ Сахиба Алекперова и младший научный сотрудник Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана Национального Музея Истории Азербайджана Зульфия Джалилова.

С.Алекперова на конференции выступила с докладом «Влияние Карабахской войны на музеи (обзор музеев освобожденных регионов)». В своем выступлении С.Алекперова заявила, что горькая судьба тысяч экспонатов, уничтоженных и разграбленных армянскими вандалами на освобожденных нами территориях, является неоспоримым фактором, который беспокоит музееведов.

Затем с докладом «Памятники, разрушенные в Иреване в конце XIX – начале XX веков (по материалам МАТМ)» выступила З.Джалилова. З.Джалилова рассказала об исторических архитектурных памятниках, существовавших в Иреване в конце XIX - начале XX веков и дала информацию об их последующей судьбе. В докладе были использованы фотографии упомянутых памятников, хранящиеся в Фонде документальных источников музея.

Участникам конференции были вручены сертификаты.