11 Ноябрь, 2021
Прошел год со дня смерти шехида Отечественной войны Самира Микаиллы

Капитан Вооруженных Сил Азербайджана, шехид Отечественной войны Самир Сабир оглы Микаиллы родился 1 января 1993 года в селе Салманбейли Агджабединского района. В 1999-2008 годах учился в средней школе села Салманбейли имени А.Мамедова, а в 2008-2010 годах – в Военном Лицее имени Джамшида Нахчыванского. С 2015 года Самир Микаиллы служил в войсковой части «N» Вооруженных Сил Азербайджана в Нахчыване в звании лейтенанта. Капитан спецназа Азербайджанской Армии Самир Микаиллы в период Отечественной войны принимал участие в боях за освобождение городов Физули и Шуша. Погиб в боях за Шушу 9 ноября 2020 года. 11 ноября похоронен в Агджабединском районе. За безупречное выполнение своих обязанностей в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана распоряжением Президента Ильхама Алиева Самир Микаиллы был посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Шуши». Материалы в музей передал близкий родственник шехида, заведующий фондом Отечественной войны музея Шафа Мовсумлу.