16 Ноябрь, 2021
Сотрудник музея принял участие в издании книги «Чёрная книга Карабаха»

В Международном Центре Мугама состоялась презентация книги «Черная книга Карабаха», в издании которой принял участие заведующий отделом Национального Музея Истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Сабухи Ахмедов.

В «Черной книге Карабаха» рассматриваются размеры ущерба, нанесённого природе, жилищному фонду, имуществу, историческим памятникам, культурным объектам на территории Азербайджана в результате армянской оккупации. В книге также представлена общая просветительская информация, сравнивающая прошлое и настоящее Карабаха, культурные и исторические памятники на этой прекрасной земле. Также здесь содержится информация об изгнании азербайджанцев из Карабаха, истории оккупации земель и Отечественной войне.

Книга издана как проект издательства «İRS» при поддержке Министерства культуры, авиакомпании «Azərbaycan Hava Yolları» и ОАО «PAŞA Həyat Sığorta».

Книга издана на азербайджанском, русском и английском языках.