НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
17 Ноябрь, 2021
Генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы выступила на II Конференции Международного Музейного Альянса «Шелковый путь»

17 ноября 2021 года в Пекине (Китай) состоялась II Конференция Международного Музейного Альянса «Шелковый путь» на тему «Цифровизация и инновации: Музеи в период постпандемии».

В конференции, прошедшей в онлайн-формате, приняли участие руководители и представители музеев Азербайджана, Беларуси, Китая, Алжира, Казахстана, Венгрии, Мьянмы, Латвии, Лихтенштейна, Польши, России, Сербии и Таиланда.

Генеральный директор Национального Музея Истории Азербайджана НАНА, академик Наиля Велиханлы выступила с докладом «Цифровизация и инновации: Музеи в период постпандемии» и рассказала о научной деятельности возглавляемой организации, технологии хранения и реставрации экспонатов в музее. Она также поделилась информацией о деятельности музея во время и после пандемии, о  Мемориальном  музее Г.З. Тагиева, оборудованного новой техникой – большим экраном (touchscreen), о выставке  с 3D пирамидами, о работе, проделанной накануне 100-летия музея, о наличии уникальных материалов, хранящихся в различных фондах музея, получающих отражение на официальном сайте музея и в социальных сетях.

Н.Велиханлы также подчеркнула, что создание в Музее в 2020 году нового Фонда Отечественной войны для хранения личных вещей наших шехидов и ветеранов войны, сражавшихся и погибших  во время Карабахской войны, является большой инициативой,  и цель создания фонда – продемонстрировать беспримерный героизм и великую историческую победу азербайджанского народа в Отечественной войне, увековечить память наших шехидов. 

Она сообщила, что деятельности музеев, архивов и библиотек во время пандемии COVID-19, которая затронула мир с начала 2020 года, трудностям в проведении научной работы, выставок и работе с читателями, был посвящен вебинар. В заключение Н.Велиханлы отметила: «Наша главная цель – вдохнуть жизнь в экспозицию музея, особенно во время пандемии, чтобы не допустить перебоев в деятельности музея».

Конференция была посвящена расширению международных связей между музеями и обмену опытом.

Отметим, что в 2018 году на I Конференции Международного Музейного Альянса «Шелковый путь» академик Наиля Велиханлы была избрана одним из 9 вице-президентов альянса.