18 Ноябрь, 2021
В фонде Отечественной войны музея хранятся личные вещи шехида Отечественной войны майора Хаяла Мамедова

Майор Вооружённых Сил Азербайджана, шехид Отечественной войны Мамедов Хаял Агабек оглы родился 18 ноября 1986 года в городе Шеки. В 1993-2001 годах учился в средней школе № 5 города Шеки, в 2001-2004 годах – в Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского, в 2004-2008 годах – в Азербайджанском Высшем Военном училище имени Гейдара Алиева. В период службы в армии он участвовал в учениях, проходивших в Турции и Албании.

Майор Хаял Мамедов во время Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, сражался в боях за освобождение Джебраила, Гадрута, Физули, Зангелана и Губадлы а также помогал раненным уходить с поля боя.  Хаял Мамедов был убит в боях за Губадлы 20 октября. Похоронен он в Шеки.

В период службы в армии Х.Мамедов был награждён  юбилейными медалями «95 лет Вооруженным Силам Азербайджанской Республики» (2013 г.), «100 лет Азербайджанской Армии» (2018), медалью 3 степени «За безупречную службу» (2015 г.) и посмертно – медалями «За Родину», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Губадлы» и орденом 3 степени «За заслуги перед Отечеством».

В Фонде Отечественной войны Национального Музея Истории Азербайджана хранятся последнее письмо майора Хаяла Мамедова семье, написанное перед боем 7 октября 2020 года и другие личные вещи.  В письме говорится: «Я иду защищать Родину. Исполняю свой священный долг. Семью и детей оставляю на милость Аллаха. Простите меня.  Да здравствует Родина».